Открытие кабинета компьютерной томографии

С 20 марта 2020 года в Отделении лучевой диагностики ГБУЗ МО «МОКПТД» ссостоялось открытие долгожданного кабинета компьютерной томографии, а также обновлённого кабинета рентгенографии в терапевтическом корпусе. Для их установки в медицинской организации проведена огромная работа, подготовлены соответствующие всем нормативам помещения, проучены специалисты, которые будут выполнять исследования.

Новый современный мультисрезовый компьютерный томограф позволит проводить исследования как в более короткие сроки, так с существенно лучшим качеством с высоким разрешением для построения многоплоскостных реконструкций. Кроме того, в томографе имеется программа по снижению лучевой нагрузки на пациента на 75%, по сравнению с обычными томографами, что существенно повышает безопасность исследования.

Таким образом, на сегодняшний день Клиника №1 оснащена всем необходимым современным оборудованием для выполнения широкого спектра рентгенологических исследований. Выполнение исследований в отделении осуществляется высококлассными специалистами — рентгенлаборантами, квалифицированными врачами-рентгенологами, включая врачей высшей категории, имеющих большой практический опыт работы. Это позволит для жителей Московской области ускорить оперативность проведения диагностических мероприятий при подозрении на туберкулез, повысить доступность специализированной медицинской помощи пациентам с ранее установленным диагнозом туберкулеза в плане своевременности контроля их лечения.

В отделении применяются традиционные и современные рентгенологические методы диагностики:

  • легких и органов средостения, в том числе с внутривенным контрастированием;
  • органов грудной клетки;
  • органов брюшной полости, в том числе с внутривенным контрастированием;
  • головного мозга, в том числе с внутривенным контрастированием;
  • придаточных пазух носа;
  • шеи;
  • костей и суставов любой локализации;
  • позвоночника (шейный, грудной, пояснично-крестцовый).

Работа компьютерного томографа будет организована в 2 смены, с проведением не менее 14 исследований в день.

Компьютерный томограф приобретался в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2019-2024 годы, утвержденной губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым.